Institucional | 04/12/2016 13:42

El Yunque cerró la temporada premiando a sus deportistas

Como cada año se llevó a cabo en la "banana" la entrega de premios y distinciones de los distintos deportes de nuestro club. El "Bigorniano del Año" fue compartido por la primera división de rugby y la primera de hockey damas por sus logros.

ESCUELA DE INICIACION

BENJAMIN CHERNICOFF

BALTAZAR CHERNICOFF

MARTINA MANICLER

ALMA JAZMIN FIGUEROA

FRANCESCA BISIO

FAUSTINO NICOLAS EGGENS

FEDERICA CORDERO ALLES

LUCIO BENJAMIN LOPEZ

ELUNEY PAINEMAL

FACUNDO NICOLAS ROMERO

 

TENIS

Mejor Compañero   EMILIANO PRADA

Bigorniana             LUCÍA MALDONADO

 

REMO

MEJORES TALENTOS AÑO 2016

 

Infantil Damas ….. MARCIA FLORES

Cadetes Varones .. IGNACIO CHÁVEZ

Cadetes Damas…..SOFÍA MOURE

Menores Varones.  ROBERTO ALVAREZ

Menores Damas … MALVINA JULIÁN 

Juvenil Varones… FACUNDO GOMEZ

Juvenil Damas... ALICIA DEL SOL GÓMEZ

Sub 23  Varones…. LUCAS CARBALLO

Sub 23 Damas....  ILÉN CARBALLO

 MEJOR COMPAÑERO DE EQUIPO DE REMO:  AGUSTINA OJEDA GUZMÁN (Timonel Ocho Junior Combinado del Campeonato Argentino de Remo)

 

CANOTAJE

MAIRA PORMAN (Campeona Argentina de Medio Fondo K1 y Subcampeona Argentina de fondo K2 Combinado)

 

HOCKEY – BIGORNIANOS

 

Pre 10ma: ..... MOLLY TOMAS

10ma  A: ….  GUADALUPE ROSAS

10ma B: ….. ANA LUZ IRIGOYEN

9na A:  ….... SABRINA MARTÍNEZ

9na B: ..….  CAMILA DÍAZ

8va A:  …..  LIBERTAD WILLIAMS

8va B: …… RENATA ORTÍZ                           

7ma A: …   ÁMBAR MORENO               

7ma B: ….. VALENTINA GANGAS

6ta …..….  CAMILA LUKENS

5ta. ….   ROSARIO HAIDAMASCHUK

Intermedia:  ADRIANA ALBORNOZ

Mamis: …  JULIETA PORRAS

1ra Damas:  JORGELINA CABRAL

1ra Caballeros  LEONARDO MORALES

 

RUGBY  

MEJORES COMPAÑEROS

Escuelita ..  FELIPE OBRADOR

M 7 ……. CIRO MATSCKE

M 8 …….  IAN AVILA

M 9 …….  LAUTARO SOTO

M 10 …… LUCAS GARCÍA

M11 ……   LISANDRO LÓPEZ

M12 ……   TOMAS BARRÍA

M 13 ……   IGNACIO ROLDÁN

M 14 ……   DANILO DUHALDE

M 15 …… FACUNDO CANE

M16 …… GIULIANO SCHAFINO

M17/M18..  ALEJANDRO SANDOVAL

Rugby Femenino JOSEFINA IRALDE

Plantel Superior   ÁNGEL SEPT

Bigodontes …. JAVIER ROBERTS

 

RECONOCIMIENTO A YANINA RAMÍREZ Y ROSARIO ESCALANTE POR LA ESCUELA DE INICIACION.- (fin de ciclo)

 

PREMIACIÓN ESPECIAL 

A LA PRIMERA DIVISION DE HOCKEY por su año deportivo 

A LA PRIMERA DIVISION DE RUGBY por su trayectoria y logros 

 

 

 

Foto: Tomás Landau

Más fotos: https://www.facebook.com/BigorniaClub/












Acompañanos en Facebook

si todavía no lo hiciste, presioná sobre el botón Me gusta
Vas a poder enterarte de todas las novedades del Club, al instante