Remo | 26/12/2016 18:33

Ilén Carballo y Maira Porman serán galardonadas este jueves en la "primera fiesta provincial del deporte chubutense"

Casi 60 deportistas chubutenses serán agasajados el próximo jueves 29 en Playa Unión. El evento, que será auspiciado por el Gobierno de Chubut, a través de Chubut Deportes y Lotería del Chubut, se desarrollará en el Anfiteatro del balneario.

Es tiempo de reconocimientos para los deportistas que a lo largo del año 2016 representaron a Chubut de manera destacada y la mejor manera es con la Primera Fiesta Provincial del Deporte Chubutense. Dicha fiesta, con el apoyo del gobierno provincial por intermedio de Chubut Deportes junto a Lotería del Chubut, y organizada por los Círculos de Deportistas de las ciudades de Chubut, se llevará a cabo el próximo jueves 29 de diciembre desde las 20 horas en el Anfiteatro -sobre la primera fila- en el balneario de Playa Unión con la presencia de deportistas de la provincia que tuvieron destacadas actuaciones a nivel nacional e internacional.

Se dejó aclarado que en caso de que las condiciones climáticas en Playa Unión no sean las mejores el próximo jueves, la actividad se trasladará a las instalaciones del gimnasio “Héroes de Malvinas” de la villa balnearia”.

En la previa de la fiesta, desde las 18 horas aproximadamente, se realizarán distintos espectáculos artísticos y musicales además de presentaciones de escuelas deportivas.

Los galardonados

- Nicolás Molina (Atletismo) de Comodoro Rivadavia

-Lucas Mathysse (Boxeo) de Trelew

-Soledad Mathysse (Boxeo) de Trelew

-Omar Narvaez (Boxeo) de Trelew

-Liz Crespo (Boxeo) de Puerto Madryn

-Julia Gómes Fantasia (Hockey) de Puerto Madryn

-Gabriel Mercado (Fútbol) de Puerto Madryn

- Eduardo Sepúlveda (Ciclismo) de Rawson

- Gabriel Mamani (Tenis) de Puerto Madryn

- Nicolás de los Santos (Básquet) de Trelew

- Valentina Tartaglia (Equitación) de Puerto Madryn

- Marcelo Rodríguez (Surf) de Rawson

-Joaquín Arbe (Atletismo) de Esquel

-Eulalio Muñoz (Atletismo) de Esquel

-Karina Neipán (Atletismo) de Esquel

-Darío Ríos (Atletismo) de Esquel

-Sergio Trecamán (Atletismo) de Esquel

-Luciano del Río (Lucha) de Puerto Pirámides

- Hernán Almendra (Lucha) de Corcovado

-Julieta Lema (Natación) de Rawson

-María José Hildebrandt (Natación) de Rawson

-Moira Miranda (Triatlón) de Comodoro Rivadavia

- Juan Ignacio Pelaez (Natación) de Esquel

- Ariel Ongarato (Natación) de Esquel

-Carolina Cayo (Ajedrez) de Puerto Madryn

-Florencia Romero (Atletismo Lanzamientos) de Esquel

-Jesús Bogado (Atletismo Lanzamientos) de Puerto Madryn

- Eduardo “Junior” Mansilla (Triatlón) de Rawson

- Ilen Carballo (Remo) de Rawson

-Maira Porman (Canotaje) de Rawson

-Layla González (Canotaje) de Rawson

-Lautaro Caimi (Rugby) de Trelew

-Ramiro Robledo (Rugby) de Trelew

 

-Ramiro Herrera (Rugby) de Comodoro Rivadavia

- Luciana Codesal (Handball) de Esquel

- Verónica Ramírez (Atletismo) de Esquel

- Mateo Rossetto (Atletismo) de Trelew

- Jimena Lafeuillade (Judo) de Comodoro Rivadavia

- Lucas Valle (Automovilismo) de Rawson

- Julio Dinamarca (Arbitro de Básquet) de Trelew

- Javier Treuque (Dirigente de Fútbol) de Rawson

- Tatiana Samana (Karate) de Puerto Madryn

- María Ayelén Diogo (Atletismo) de Puerto Madryn

- Sergio Romero (Fútbol) de Comodoro Rivadavia

- Nicolás Casalánguida (Entrenador de Básquet) de Comodoro Rivadavia

- Sandra Amarillo (Atletismo) de Comodoro Rivadavia

- Julia Sánchez Parma (Ciclismo) de Esquel

- Oritia González (Equipo Judo Río 2016) de Comodoro Rivadavia

- Lelia Ramos (Taekwondo) de Comodoro Rivadavia

- Guillermina Campos (Equitación) de Trelew

- Iván Todoroff (Waterpolo) de Comodoro Rivadavia

- Agostina Todoroff (Waterpolo) de Comodoro Rivadavia

- Mirko Landero (Tiro) de Rawson

- Tadel Bonachea (Tiro) de Rawson

- Tomás Conechny (Fútbol) de Comodoro Rivadavia

- Lucas Ancaten (Atletismo Lanzamiento) Paso del Sapo

- Al Club Guillermo Brown de Puerto Madryn por su participación en la Primera B Nacional de fútbol argentino.

- Al Club Huracán de Trelew por su participación en el Torneo Nacional de Ascenso del básquet argentino.

- Al Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia por su participación en la Liga Nacional del básquet argentino.

- Al Club Atlético Germinal por su participación en el Federal B de fútbol y su consagración como Campeón de la zona Patagónica.

- Al Club Social y Deportivo Madryn por su destacada participación en el Federal A de fútbol.

 

 












Acompañanos en Facebook

si todavía no lo hiciste, presioná sobre el botón Me gusta
Vas a poder enterarte de todas las novedades del Club, al instante