Remo | 10/03/2015 11:45

El remo bigorniano conquistó nueve podios en Mendoza

Dos semanas de mucha actividad la que vivió el equipo de remo olímpico de nuestra institución, que con el apoyo de Chubut Deportes, participó de una concentración del ENARD y de la Regata Internacional de la Vendimia, con excelentes resultados.

En Zárate, provincia de Buenos Aires, se realizó una concentración de talentos organizada por el ENARD y la Asociación de Remeros Aficionados, que convocó a más de 50 chicos en la categoría sub-16 de todo el país.
De Chubut participaron Roberto Álvarez, Exequiel Cardozo, Aldana Giménez, Sofía Moure Santisteban, Agustina Ojeda y Malvina Julián, quienes por cinco días compartieron charlas, evaluaciones físicas y remo en botes de conjunto, como cuádruple par, ocho con timonel y doble par.

Los chubutenses estuvieron a la altura de las circunstancias, pese a tener menor talla física, la cual supieron reemplazar con técnica y condición física. Se destacaron en este encuentro, ubicándose entre los mejores de las evaluaciones, Roberto Álvarez, Ezequiel Cardozo y Aldana Giménez.

Nueve podios en la Vendimia

El fin de semana último, se desarrolló la 69° Regata Internacional de la Vendimia, en Mendoza, donde todo el equipo de la Capital provincial cumplió con creces en su rendimiento, logrando un total de nueve podios. Sobresalieron la gran victoria de Lucas Carballo, en par junior, el segundo lugar de Andrés Laesprella, en par libre, que estuvo a tan solo un segundo del triunfo y cerca de batir el récord de pista, en poder del mítico Alberto Demiddi.

También se destacaron Aldana Giménez y Alicia del Sol Gómez, con un excelente triunfo en doble par menor B, y un segundo lugar en doble par menores A.

En otros resultados destacados del sábado, en doble par damas B, Malvina Julián fue tercera y Agustina Ojeda fue cuarta en la categoría A. En doble par varones, en menores A, Roberto Álvarez junto a Ezequiel Cardozo fueron segundos, mientras que en cuádruple par menor A, Roberto Álvarez, Ezequiel Franco Ray, Tomás Giménez y Facundo Gómez terminaron en tercer lugar.

El día domingo se destacó el triunfo de Lucas Carballo en par junior y el segundo puesto de Andrés Laesprella en par Senior.

 












Acompañanos en Facebook

si todavía no lo hiciste, presioná sobre el botón Me gusta
Vas a poder enterarte de todas las novedades del Club, al instante